Отец и мать, папа и мама – это первые два авторитета,

на которых для ребенка зиждется мир,

зиждется та вера в жизнь, в человека,

во все честное, доброе и святое.

Г. А. Медынский

Почаще напоминайте себе:

• Перед вами – дети.
  • Они ведут себя как дети, поэтому их поведение часто действует на нервы.
  • Если я выполняю свои родительские обязанности и люблю их,  несмотря на шалости и капризы, они исправятся, повзрослев.
  • Если они должны угодить мне, чтобы заслужить любовь, дети ее не почувствуют. Они теряют уверенность в себе и не способны верно оценивать свои поступки, а значит, не могут контролировать их и вести себя более зрело. Таким образом, ответственность за их поведение и развитие лежит не только на них, но и на мне.
  • Если прежде, чем заслужить любовь, они должны стать такими, какими я хочу их видеть, они разуверятся в себе: сколько ни старайся, требования слишком высоки. А в результате – неуверенность, тревожность, заниженная самооценка и озлобленность. Ответственность за их развитие – на мне.
  • Если я люблю их несмотря ни на что, они спокойны, они всегда смогут контролировать свое поведение и не поддаваться тревоге. Поведение наших детей зависит от возраста. Иногда подросток способен проявить настоящую зрелость, но тринадцатилетний во многом остается ребенком. Если его реакция – это реакция ребенка, проявите терпение, ведь он только учится. Любить… И не только.

Рекомендации от психолога школьникам. Отношения с родителями.docx

Рекомендации психолога школьникам. Стресс.docx

Рекомендации психолога школьникам.docx