Информационный буклет для образовательных организаций

Видеоконсультации по оцениванию заданий с развернутым ответом

Советы для учащихся

Рекомендации для родителей

Методические рекомендации по проведению ВПР для органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования

Методические рекомендации по проведению ВПР для образовательных организаций

2022 год, март,сентябрь-октябрь

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки информирует о проведении в марте, сентябре-октябре 2022 года мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ (далее — ВПР).

В ВПР принимают участие все образовательные организации Хабаровского края, в которых есть учащиеся 5–9 классов.

ВПР проводятся в форме контрольных работ. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС с учетом примерных образовательных программ. Проверочные работы приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части. Работы должны быть проведены на 2–4 уроках по решению образовательной организации. День проведения работ определяется образовательными организациями самостоятельно в рамках указанного в графике периода. Работа по учебному предмету проводится одновременно для всех классов в параллели.

Учащиеся 5 классов выполняют три работы по предметам «русский язык», «математика» и «окружающий мир», учащиеся 6 классов — по четырем предметам «русский язык», «математика», «биология» и «история».

7, 9 классы обязательно пишут два предмета «русский язык» и «математика», и два предмета согласно случайной выборке ФИОКО.

8 классы обязательно пишут три предмета «русский язык», «математика» и «иностранный язык», и два предмета согласно случайной выборке ФИОКО.

ВПР в 11 классах предназначены для итоговой оценки учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс данного предмета на базовом уровне. Результаты ВПР не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании. 10-11-е классы участвуют по решению образовательной организации.

Также с информацией по ВПР можно ознакомиться на сайте ФИОКО и на сайте Рособрнадзора.

Буклет для родителей

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2022 году для 4-8, 11 классов